EN
 / Главная / Все новости / Выставка в МИДе отражает 190-летнюю историю отношений России и Греции

Выставка в МИДе отражает 190-летнюю историю отношений России и Греции

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Выставка, приуроченная к юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Грецией, начала работать в российском внешнеполитическом ведомстве. С момента этого события миновало 190 лет, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей РПЦ. Гостями церемонии открытия стали российские и греческие дипломаты, представители общественности, духовенства и научного сообщества.

Среди экспонатов несколько десятков исторических документов и фотографий. Их представили несколько российских архивов. В экспозиции есть настоящие раритеты — акты, которые имеют огромное значение в истории как Греции, так и России. В том числе обращение греческих военных к Николаю Первому, где они просят оказать поддержку в борьбе греческого народа за независимость. Также можно увидеть решение греческого парламента об избрании Иоанна Каподистрии на пост главы правительства Греции и многое другое. 

По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, христианство, пришедшее на Русь из Византии, имело важнейшее значение в становлении русской государственности. Он убеждён, что православие остаётся крепкой связью, которая соединяет российский и греческий народы более тысячи лет. 

Вопреки всем переменам политической ситуации, отметил глава российской дипломатии, Москва и Афины продолжат укреплять двустороннее партнёрство. Сергей Лавров назвал выставку большим вкладом в развитие гуманитарных обменов между нашими странами и народами.
Метки:
Греция, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева