EN
 / Главная / Все новости / Проявим здравый смысл: Госдума ратифицировала программы сотрудничества с Польшей и Латвией

Проявим здравый смысл: Госдума ратифицировала программы сотрудничества с Польшей и Латвией

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Российские парламентарии поддержали соглашения о программах приграничного сотрудничества с Польшей и Латвией, сообщает ТАСС. Документы были ратифицированы на заседании Государственной Думы сегодня, 20 сентября.

Российско-латвийская программа даст возможность для реализации совместных проектов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей и регионов Латвии — Латгале и Видземе. На неё РФ выделяет почти восемь миллионов евро.

Как сообщал «Русский мир», ранее российское правительство поддержало изменения в соглашении между РФ и Латвией о либерализации взаимных поездок людей, которые проживают в приграничных регионах.

Программа приграничного сотрудничества с Польшей охватит Калининградскую область, а также Поморское, Варминьско-Мазурское и Подляское воеводства. 

Авторы документа отмечают, что этот формат представляет собой инструмент, с помощью которого можно добиться активизации развития регионов как в экономике, так и в социальной сфере. Москва выделяет на эту программу двадцать миллионов евро. Взнос ЕС почти в два раза больше. 

Напомним, в Польше решили отказаться от действия режима малого приграничного движения с Калининградской областью. Действие соглашения было приостановлено ещё летом 2016 года из-за крупных международных форумов, которые проводились в республике. После их завершения власти Польши отказались восстанавливать прежний порядок пересечения границы. 

По мнению депутата нижней палаты российского парламента Леонида Слуцкого, эти соглашения содействуют противостоянию антироссийским санкциям, которые ввёл Брюссель. Пока Европа, следуя в американском фарватере, продлевает ограничения, жители приграничных районов будут развивать сотрудничество со своими европейскими соседями, пояснил глава международного комитета Госдумы. «Это и есть проявление здравого смысла», — подытожил Леонид Слуцкий.
Метки:
сотрудничество, Польша, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева