EN
 / Главная / Все новости / Российские художники во Франции творили на тургеневскую тему

Российские художники во Франции творили на тургеневскую тему

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Встреча молодых российских художников состоялась во Франции, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Париже. Местом её проведения стала дача Ивана Тургенева «Ясени», расположенная на вилле Виардо в городе Буживале. 

Акцию посвятили двухсотлетнему юбилею великого русского писателя. Для молодых живописцев организовали пленэр, а они отобразили в своих работах тургеневскую тему. Затем их картины представили на выставке «По следам Тургенева», организованной на вилле Виардо. Там же можно было увидеть картины и рисунки, созданные в России. Их рисовали в местах, связанных с именем Тургенева: в его родовом имении «Спасское-Лутовиново» и в Тульской области, где находится уникальное тургеневское пространство «Бежин луг».

В качестве организаторов акции выступили творческое объединение «Время молодых XXI» и Европейский музей Тургенева.

Как сообщал «Русский мир», поместье Виардо расположено в городе Буживале неподалёку от французской столицы. Тургенев приобрёл его для певицы и построил там маленький французский дом для себя — дачу «Ясени». Писатель жил здесь с 1873 года вплоть до своей смерти. Впоследствии здание стало музеем Тургенева. 

Ранее во Франции прошла национальная лотерея «Миссия — наследие», деньги от которой пойдут на восстановление исторических памятников, включая виллу Виардо. Организаторы отмечают, что доход от лотереи уже почти на треть превысил доходы от обычных лотерей и достиг пятнадцати миллионов евро.
Метки:
русская литература, юбилей, Иван Тургенев, Буживаль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева