EN
 / Главная / Все новости / Зарубежные музыканты сыграют классику в столице Дагестана

Зарубежные музыканты сыграют классику в столице Дагестана

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» откроется в начале следующей недели в столице Дагестана, сообщает ТАСС.

По словам организаторов, на протяжении месяца в республике будут выступать известные исполнители. Среди них не только российские музыканты, но и гости из-за рубежа. И многие из них с удовольствием откликнулись на приглашение, потому что уже бывали в Махачкале. Это свидетельствует о том, что творческие связи между республикой и другими регионами развиваются и крепнут.

Центральное место на фестивале занимает классическая музыка, написанная как российскими, так и европейскими композиторами. Очень приятно, пояснили в республиканском правительстве, что она вызывает живой отклик у жителей Дагестана.

Фестивальная афиша очень насыщена, в Махачкалу приедут музыканты из Испании, Турции, Азербайджана. Много гостей ожидается из Москвы и Петербурга. 

В этом году расширилась и география «Порт-Петровских ассамблей». В первый раз в неё вошла Чечня. В частности, в Грозном выступит знаменитый виолончелист Сергей Ролдугин вместе с Национальным симфоническим оркестром Дагестана.

Известный музыкант выступит и на закрытии фестиваля. На финальном гала-концерте прозвучит симфония осетинского композитора Макоева «Беслан». 

Фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» проводится уже больше десяти лет.
Метки:
фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева