EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Будапешт остаётся одним из ключевых российских партнёров в Европе

Владимир Путин: Будапешт остаётся одним из ключевых российских партнёров в Европе

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



Будапешт остаётся важным и надёжным российским партнёром в Европе, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил накануне после завершения переговоров с главой венгерского правительства Виктором Орбаном, сообщает телеканал «Вести».

Российский лидер назвал Венгрию одним из ключевых партнёров на континенте. Особенно это важно на фоне ухудшающихся отношений между Россией и другими странами ЕС.

В свою очередь, премьер-министр очень высоко оценил хорошие отношения с Владимиром Путиным. Он отметил, что Венгрия будет и в дальнейшем продолжать работу по многим проектам, которые отвечают интересам обеих стран, не обращая внимания на советы Евросоюза и НАТО. По словам Орбана, на сегодняшней мировой арене очень высоко ценится надёжность.

Виктор Орбан часто бывает в России, последняя его встреча с российским президентом состоялась два месяца назад.

В ходе переговоров Владимир Путин и Виктор Орбан обсудили сотрудничество в гуманитарной и экономической сфере. В частности, товарооборот планируется нарастить до десяти миллиардов долларов в год. Он постоянно растёт, и этому не могут помешать даже санкции.

Ещё одной важной темой для обсуждения российского и венгерского лидера стала энергетика. В Будапеште выразили надежду, что газопровод «Турецкий поток» может пройти и по венгерской территории. Кроме того, продолжается строительство АЭС «Пакш». Росатом возводит два дополнительных блока атомной электростанции.

Поддерживаются интенсивные связи по линии регионов. Чтобы активизировать работу, будет создана межправительственная комиссия по региональному сотрудничеству. Она соберётся на первое заседание уже в этом году.

Реализуются контакты в гуманитарной сфере. Недавно утвердили двустороннюю программу взаимодействия в культурной сфере. Он рассчитана до 2020 года. Как сообщал «Русский мир», Россия и Венгрия планируют подписать соглашение о взаимном признании дипломов.

Метки:
Владимир Путин, Виктор Орбан, Венгрия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева