EN
 / Главная / Все новости / Бизнес обяжем, а людям разъясним — на Львовщине запретили публичное исполнение любых произведений на русском

Бизнес обяжем, а людям разъясним — на Львовщине запретили публичное исполнение любых произведений на русском

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



На территории Львовской области запретили использовать «культурный продукт» на русском языке в публичном пространстве, сообщает ИА «Народные новости».

По сообщениям местных средств массовой информации, соответствующее решение поддержали депутаты областного совета.

Парламентарии также считают необходимым создать специальную рабочую группу. В её задачи войдёт проведение регулярных разъяснительных бесед как с частными лицами, так и с юридическими.

В скором времени региональный парламент займётся подготовкой обращения в Верховную раду. Львовские депутаты хотят предложить изменения в украинскую законодательную базу, которые запретят публичное воспроизведение аудиовизуальных произведений на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», на Украине был принят законопроект, который ограничивает русский язык в телевещании. Теперь три четверти фильмов и телепередач в эфире украинского телевидения должны идти на государственном языке. Квота в семьдесят пять процентов установлена на государственном уровне. Для региональных телеканалов она составляет пятьдесят процентов. В ноябре 2016 года на Украине вступил в силу закон, согласно которому тридцать пять процентов песен в эфире радиостанций также должны исполняться на государственном языке.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева