EN
 / Главная / Все новости / Более 600 школьников Дагестана стали участниками проекта «Один язык — одна история»

Более 600 школьников Дагестана стали участниками проекта «Один язык — одна история»

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



Более шестисот школьников стали участниками образовательного проекта «Один язык — одна история», который прошёл в городах и сёлах Дагестана. Акцию провёл Республиканский центр русского языка и культуры, сообщают «Вести Кавказа».

Методисты и педагоги Центра провели занятия и беседы в школах в разных уголках республики, а также в колонии для несовершеннолетних. Они рассказали дагестанской молодёжи об исторической роли русского языка в стране и Дагестане и об истории празднования Дня единства народов Дагестана.

Также на уроках затрагивались вопросы государственности, символов, добрососедских отношений между людьми разных национальностей и верований внутри одной страны.

День единства народов Дагестана посвящён событиям середины XVIII века, когда народам Дагестана, объединившимся перед лицом угрозы захвата порабощения, удалось отбить нашествия иранской армии.

Как сообщал «Русский мир», многие проекты Республиканского центра русского языка и культуры направлены на повышение грамотности. Недавно специалисты центра выпустили брошюры с наиболее частыми ошибками, которые делают жители Дагестана в письменной и устной речи. Основой для исследования послужили открытые записи в социальных сетях.

Метки:
изучение русского языка, Дагестан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева