EN
 / Главная / Все новости / Из универмагов Walmart исчезнет одежда с советской символикой

Из универмагов Walmart исчезнет одежда с советской символикой

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



Руководство американской сети универмагов Walmart откликнулось на обращение политиков из балтийских республик и пообещало больше не продавать предметы одежды с советской символикой.

Этим «достижением» поделилась член Европарламента от Латвии Инесе Вайдере, сообщает ТАСС. Она назвала поступок торговой сети «этичным и толерантным».

Европарламентарий пояснила, что недавно обнаружила в интернет-магазине Walmart футболки с символикой Советского Союза. Вайдере убеждена, что «символика затрагивает миллионы людей, которые пострадали от репрессий режима».

Она направила письмо в торговую компанию, подписи под ним поставили несколько европейских депутатов, представляющих Латвию, Литву и Эстонию.

Как сообщал «Русский мир», на сегодняшний день в Латвии действует закон, запрещающий использование на массовых мероприятиях, шествиях и пикетах символики Советского Союза, Латвийской ССР и нацистской Германии. Запрет не коснулся Дня Победы — ветеранам оставили право выйти в этот день на улицу с орденами на груди.

В Эстонии советская символика была запрещена в 2007 году, а русскоязычным редакциям Гостелерадио Эстонии рекомендовалось не упоминать акцию «Георгиевская ленточка» в эфире.

Литовский сейм в 2009 году одобрил законодательные поправки, которые фактически приравняли советскую символику с нацистской. В соответствии с ними данную символику можно использовать в музеях, для информирования общественности об исторических и современных событиях и в некоторых иных случаях. Демонстрация пятиконечной звезды, а также серпа и молота во время массовых мероприятий строго запрещена.

Метки:
советская символика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева