EN
 / Главная / Все новости / Винтаж, немое кино и Лев Толстой: в Милане откроется Российская культурная миссия

Винтаж, немое кино и Лев Толстой: в Милане откроется Российская культурная миссия

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2018

Российская культурная миссия в Милане откроется 24 сентября, сообщает сайт федерального ведомства культуры. Масштабный проект уже давно стал одной из ежегодных традиций в сфере культурного сотрудничества между Россией и Италией. В этом году он проводится в тринадцатый раз.

Его программа начнётся с показов последних работ отечественных кинематографистов. В том числе миланские зрители увидят «Лёд» Олега Трофима, «Невод» Александры Стреляной, «Рок» Ивана Шахназарова, «Большой» Валерия Тодоровского и другие картины.

Своё искусство продемонстрируют и российские вокалисты и музыканты. Участниками концерта «Красота спасёт мир» станут молодые исполнители. 

Кульминацией фестиваля является «Русский вечер в Милане». На сцену палаццо Висконти выйдут солисты Академии молодых певцов Мариинского театра. Также будет работать выставка «Городской костюм эпохи Льва Толстого». Она посвящена юбилею автора романа «Войны и мир» В этом месяце со дня его рождения исполнилось 190 лет. Откроется уникальная экспозиция, где будут представлены винтажные украшения, выполненные Эльзой Скиапарелли. 

В этом году Российскую культурную миссию пригласили в Турин. Там покажут ленту Якова Протазанова «Аэлита». Немую картину, созданную в середине двадцатых годов, будет сопровождать музыка итальянской группы Aion Project. В местном университете российские и итальянские учёные-историки обсудят Крымскую войну 1853–1856 годов.
Метки:
фестиваль, Милан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева