EN
 / Главная / Все новости / «Миссия — наследие»: во Франции прошёл розыгрыш лотереи, которая решит судьбу виллы Виардо

«Миссия — наследие»: во Франции прошёл розыгрыш лотереи, которая решит судьбу виллы Виардо

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2018

Французские власти объявили первые результаты национальной лотереи «Миссия — наследие», деньги от которой пойдут на восстановление исторических памятников, включая виллу Виардо, где находится музей великого русского писателя Ивана Тургенева. Организаторы отмечают, что доход от лотереи уже почти на треть превысил доходы от обычных лотерей и достиг пятнадцати миллионов евро.

Президент Франции Эмманюэль Макрон вместе со своей супругой Брижит побывал на вилле знаменитой оперной певицы Полины Виардо, сообщает сайт «Русский Люксембург». Президентскую чету сопровождала министр культуры Франсуаз Ниссен. 

Поместье Виардо расположено в городе Буживале неподалёку от французской столицы. Тургенев приобрёл его для певицы и построил там маленький французский дом для себя — дачу «Ясени». Писатель жил здесь с 1873 года вплоть до своей смерти. Впоследствии здание стало музеем Тургенева.

Как сообщал «Русский мир», французские власти организовали национальную лотерею «Миссия — наследие» для поддержания пришедших в упадок исторических памятников. Всю прибыль передадут специальному фонду, который распределит средства почти на триста объектов. Из этого количества выделили восемнадцать приоритетов. В это число вошло и поместье Виардо.

Напомним, в этом году отмечается юбилей великого русского писателя. В Буживале этой дате посвящены концерты, кинопоказы, творческие вечера, а также научные дискуссии. В них участвуют местные школы, туристические центры, консерватория и другие культурные учреждения.
Метки:
русская литература, юбилей, Иван Тургенев, Буживаль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева