EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ: Российский Ил-20 был сбит по вине израильских военных

Минобороны РФ: Российский Ил-20 был сбит по вине израильских военных

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2018



В гибели пятнадцати российских военнослужащих виноват Израиль, заявил представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков, передаёт ТАСС. Они находились на борту военного самолёта Ил-20, который сбила сирийская система ПВО в результате провокации со стороны Израиля, отметил генерал.

Израильские истребители F-16 использовали самолёт Ил-20 как прикрытие, тем самым подставив его под огонь противовоздушной обороны Сирии. «В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок выше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — сообщил Игорь Конашенков. Произошло это накануне вечером поблизости от Латакии.

Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что самолёты Израиля намеренно создали ситуацию, опасную как для кораблей, так и для других самолётов в данном районе.

При этом израильские лётчики и средства управления авиацией не могли не заметить российский самолёт. Кроме того, Израиль не предупредил о том, что планирует эту операцию. Сообщение поступило по горячей линии всего за несколько секунд до удара, поэтому у командования российской группировки войск не осталось времени, чтобы вывести самолёт из опасной зоны.

Москва назвала действия израильских военных враждебными и сообщила, что оставляет за собой право на соответствующие ответные шаги.
Метки:
Минобороны, российские военные, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева