EN
 / Главная / Все новости / Запрет на русскоязычное преподавание в латвийских вузах коснётся каждого третьего студента

Запрет на русскоязычное преподавание в латвийских вузах коснётся каждого третьего студента

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018



Латвийский парламент, запретив преподавание на русском языке в частных высших учебных заведениях, мешает созданию Единого европейского пространства высшего образования, считает глава Балтийской международной академии (БМА) Станислав Бука. Он обратил внимание, что русский язык входит в число языков Болонского процесса. Об этом он сказал в ходе проведения дискуссии, состоявшейся в Даугавпилсе, сообщает ИА Gorod.lv

Главной темой форума стал «Запрос общества на мультилингвальное высшее образование».

Организаторы мероприятия хотели привлечь внимание к вопросу представителей разных этнических, социальных, религиозных групп, а также членов политических партий, общественных объединений, деловых кругов.

Участники форума напомнили, что ни политики, которые поддержали эту реформу, ни образовательное ведомство, также выступившие за неё, так и не смогли привести ни одного свидетельства, которое бы доказывало пользу принятого решения.

Как сообщал «Русский мир», уже в следующем году принимать студентов на русскоязычные программы в частные вузы перестанут. Тем не менее, тем, кто уже учится, дадут возможность получить диплом. Примерно третья часть студентов в частных вузах учится на русском языке.

В Латвии уже отмечали, что такие изменения приведут к тому, что количество иностранных студентов в Латвии сразу намного уменьшится, а следовательно, сократятся и поступления в бюджет. По словам специалистов, это решение непродуманное и принято для достижения политических целей накануне выборов.

Метки:
русский язык, соотечественники, частные вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева