EN
 / Главная / Все новости / В Мюнхене состоялся вечер Чехова и Чайковского

В Мюнхене состоялся вечер Чехова и Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018



Концерт, посвящённый творчеству и дружбе двух русских гениев — писателя Антона Чехова и композитора Петра Чайковского — прошёл в Мюнхене, сообщает «Русское поле». Встреча открыла осенний сезон мероприятий Центра русской культуры «МИР».

Гостями литературно-музыкального вечера стали как русскоязычные жители Мюнхена и других городов Германии, так и немцы. Не один час в зале культурного центра «Сайдлвилла» читали и разыгрывали рассказы Чехова, исполняли на скрипке произведения Чайковского, зачитывали отрывки из переписки Чехова с его супругой Ольгой Книппер. И, конечно, прозвучал подробный рассказ о дружбе двух русских классиков, широко известных за рубежом.

Чехов и Чайковский относились друг к другу с огромным уважением и почтением. Писатель посвящал сборники композитору, а тот приглашал Чехова написать либретто к опере «Бэла». Но этого не случилось из-за смерти Чайковского.
Метки:
Пётр Чайковский, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева