EN
 / Главная / Все новости / Русская школа Хьюстона помогает детям соотечественников не забывать русский язык

Русская школа Хьюстона помогает детям соотечественников не забывать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018



В русской школе Хьюстона подвели итоги летней смены. Юные ученики школы, которые посещали летний лагерь, узнали многое об истории России и других странах, сообщает «Русская Америка». Школа существует шестнадцать лет, в ней занимаются, в основном, дети выходцев из России и других республик бывшего СССР. Общение происходит только по-русски, в школу принимают с трёх лет.

Темой летней смены лагеря «Поговорим по-русски в Техасе» стало виртуальное путешествие вокруг света. С помощью глобуса, книг и рассказов преподавателей дети каждый день посвящали изучению истории и культуры новой страны. Началось путешествие с России. В конце лета, когда в Хьюстон вернулись ученики, которые проводили тёплые месяцы у российских бабушек и дедушек, в школе писали сочинение на тему «Как я провёл лето». А в День знаний дети читали наизусть стихи русских и советских поэтов.

По словам педагогов школы, родители учеников благодарят их за то, что они помогают их детям не забывать русский язык. В наступившем учебном году в Русской школе Хьюстона с детьми будут заниматься развитием речи, грамматикой и правописанием.
Метки:
русский язык, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева