EN
 / Главная / Все новости / Подозреваемый в покушении на Александра Захарченко признался, что действовал по поручению Киева

Подозреваемый в покушении на Александра Захарченко признался, что действовал по поручению Киева

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018



Мужчина, подозреваемый в покушении на главу непризнанной Донецкой республики Александра Захарченко в 2017 году, признался, что действовал по заданию Киева, сообщает РИА «Новости».

Об этом стало известно из видеозаписи, опубликованной ведомством государственной безопасности ДНР. Мужчина по имени Александр Подгорелов был задержан ещё в прошлом году. Он рассказывает, что его завербовали украинские спецслужбы. По его словам, он должен был заложить самодельную бомбу в ресторане «Пушкин». Взрывное устройство изготовили в Службе безопасности Украины.

Задержанный также добавил, что существовала и ещё одна группа диверсантов. Они планировали использовать другое взрывное устройство, подобных которому ранее не применялось. Его основным отличием являлся передатчик. Он мог передавать сигнал на расстояние до двух километров, беспрепятственно проникая даже через толстые стены, сделанные из бетона. Сигнал невозможно даже заглушить.

Задержанный предположил, что бомбу передали на Украину из Соединённых Штатов. Цена этого взрывного устройства превышает десять тысяч долларов.

Как сообщал «Русский мир», глава ДНР вечером 31 августа получил смертельное ранение в результате взрыва в одном из ресторанов Донецка. В ДНР назвали взрыв террористическим актом. Травмы различной степени тяжести получили больше десяти человек, погибших двое — Александр Захарченко и его телохранитель.

По мнению российских экспертов, за этим преступлением может стоять киевский режим. Политики отмечают, что убийство Захарченко отрицательно скажется на выполнении минских договорённостей и может привести к обострению положения на юго-востоке Украины.

Метки:
ДНР, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева