EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ: Ракета, сбившая в 2014 году Boeing над Донбассом, принадлежала Украине

Минобороны РФ: Ракета, сбившая в 2014 году Boeing над Донбассом, принадлежала Украине

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018



Специалисты российского оборонного ведомства смогли установить номер ракеты, которая четыре года назад сбила малайзийский авиалайнер над Донбассом, передаёт ТАСС.

Как рассказал генерал-лейтенант Николай Паршин, возглавляющий Главное ракетно-артиллерийское управление, это было сделано по номеру сопла и двигателя на фрагментах ракеты. Данные представила совместная следственная группа.

По словам Николая Паршина, ракету произвели в середине восьмидесятых годов в Долгопрудном. Оттуда её отправили в одну из воинских частей на Украине. Затем в Россию её уже не возвращали. Согласно архивным материалам, ракету собрали 24 декабря 1986 года. Через несколько дней её по железной дороге доставили в 223-ю зенитную ракетную бригаду, которая располагалась в западной Украине.

Высокопоставленный военный отметил, что это воинское соединение ни разу не выводилось на российскую территорию. Но его привлекали к военным действиям, которые проводил киевский режим в Донбассе.

Минобороны также представил аудиозапись, которая является свидетельством причастности Украины к крушению самолёта. Украинские военные два года назад в ходе учений под Одессой рассуждали, что могут сбить ещё один малайзийский Boeing. Запись обнародовали украинские средства массовой информации.

Представитель министерства Игорь Конашенков подчеркнул, что в ведомстве доказали сфальсифицированность записей о перемещении ЗРК «Бук» из России на Украину. Эти ролики также предоставила Совместная следственная группа.

Как сообщал «Русский мир», комиссия по расследованию катастрофы Boeing в Донбассе проигнорировала сведения, предоставленные Россией. Следственная группа в мае заявила, что установка, с которой запустили ракету, сбившую самолёт, могла быть привезена из России и якобы принадлежала 53-й зенитной ракетной бригаде, которая дислоцируется под Курском.
Метки:
конфликт на Украине, Боинг, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева