EN
 / Главная / Все новости / Участники морского похода почтили в Мессине память русских моряков, спасших тысячи жизней в 1908 году

Участники морского похода почтили в Мессине память русских моряков, спасших тысячи жизней в 1908 году

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2018



Участники мемориального плавания «Бизерта-Мессина — 2018» прибыли в конечный пункт своего маршрута, сообщает сайт Россотрудничества. Поход приурочен к 110-летию стихийного бедствия, которое практически полностью разрушило итальянский город. И на помощь местным жителям в 1908 году пришли русские военные моряки. Они спасли тысячи жизни, в Мессине до сих пор помнят их подвиг. Участники похода спустили венки на воду в память о тех, кто погиб, помогая городу.

Как сообщал «Русский мир», в плавании участвуют представители России, Нидерландов и Украины.

Поход стартовал в тунисской Бизерте. Там отметили 106-летие со дня рождения Анастасии Ширинской. Всю свою жизнь она занималась сохранением памяти о Русской эскадре и её моряках.

Анастасия Ширинская-Манштейн оказалась в Тунисе в 8-летнем возрасте на миноносце «Жаркий», капитаном которого был её отец. Она сохранила множество реликвий с кораблей знаменитой Русской эскадры, следила за состоянием храма, построенного эмигрантами, ухаживала за русскими могилами. За это её называли «ангелом Русской эскадры» и «бабушкой русского флота». Много лет она являлась старейшиной русской общины в Тунисе, в 1997 году получила российское гражданство. Она ушла из жизни в декабре 2009 года.

Метки:
соотечественники, русские моряки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева