EN
 / Главная / Все новости / Русские староверы прилетели из Южной Америки в Россию выбрать место для поселения

Русские староверы прилетели из Южной Америки в Россию выбрать место для поселения

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2018



Несколько русских староверов прилетели в Россию из Бразилии, пишет «Российская газета». Представители общины собираются изучить обстановку своими глазами, чтобы выбрать одно решение из двух: ехать сюда самим или отправлять сыновей.

Среди тех, кто приехал, не только бразильские староверы, но аргентинские, боливийские, уругвайские. В Москве они пока не задерживаются, потому что здесь только пересадка. Следующий перелёт — до Дальнего Востока. Там их ждут в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской области. Также они побывают в Бурятии и Забайкальском крае. Везде со старообрядцами собираются встречаться местные власти. Будут рассказывать про программу «Дальневосточный гектар», льготы и помощь. Кроме того, староверам готово выделить землю карельское правительство.

Вопросами переселения занимается созданное в 2015 году Агентство по развитию человеческого капитала. Его представители несколько раз ездили в Южную Америку и агитировали русских старообрядцев переезжать в Россию.

Как сообщал «Русский мир», в Приморском крае община староверов превышает семьдесят человек. Там живут десять семей староверов. Первые из них вернулись на родину предков почти десять лет назад в рамках региональной программы по оказанию содействия переселению соотечественников. Власти региона предоставили семьям староверов на правах аренды более семисот гектаров. Кроме того, им планировалось выделение дополнительных ста восьмидесяти гектаров.

В Амурской области также живут почти три десятка семей староверов.
Метки:
соотечественники, старообрядцы, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева