EN
 / Главная / Все новости / К столетию Расула Гамзатова появится его музей

К столетию Расула Гамзатова появится его музей

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2018

К вековому юбилею известного поэта Расула Гамзатова на его родине, в Дагестане, появится литературный музей, сообщает ТАСС

По словам его дочери Салихат Гамзатовой, в Махачкале есть памятник поэту. Он находится на центральном проспекте дагестанской столицы. Кроме того, главная республиканская библиотека также носит его имя, напомнила она. Но, к сожалению, нет музея, посвящённого жизни и творчеству поэта, посетовала она. Об этом Салихат Гамзатова рассказала на презентации книги Шапи Казиева «Расул Гамзатов». Её приурочили к 95-летию со дня рождения поэта.

Работа над созданием музея уже началась. В республике сохранилось много материалов, и литературный музей может получиться очень интересным. И в первую очередь потому, что это будет рассказ об истории не только человека, но и страны.

Сейчас музеем Гамзатова является мемориальный кабинет в Союзе писателей Дагестана. Там представлены его снимки, документы, личные вещи. В этом кабинете народный поэт работал больше полувека. Туда часто приходят детские экскурсии. Кроме того, бывают экскурсии и в доме, который построил Расул Гамзатов для своей семьи, несмотря на то что там по-прежнему живут его потомки.
Метки:
музей, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева