EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал ОБСЕ повлиять на действия Киева, поощряющие экстремистов

МИД РФ призвал ОБСЕ повлиять на действия Киева, поощряющие экстремистов

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2018

Москва призвала ОБСЕ обратить внимание на действия Киева, которые противоречат международным стандартам в сфере свободы вероисповедания, сообщает ТАСС.

Об этом заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Дарья Мосина во время выступления на совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения. Оно проходит в польской столице. 

Российский дипломат напомнила, что борьба с религиозной нетерпимостью, расизмом, ксенофобией и агрессивным национализмом продолжает занимать важное место в деятельности ОБСЕ.

В России вызывает огромное беспокойство ситуация, складывающаяся на Украине. Руководство страны, подчеркнула представитель МИД РФ, практически не скрывает попустительства деятельности праворадикальных организаций. Экстремисты захватывают православные храмы, нападают на священников и прихожан. Киев пытается ограничить деятельность Украинской православной церкви, которая остаётся самой большой конфессией Украины, стремится расколоть церковные общины.

Дарья Мосина напомнила, что каноническая Украинская православная церковь никогда не требовала автокефалии и заявления об этом приведут к ещё большему расколу украинского общества и нарастанию напряжения. 

Как сообщал «Русский мир», в РПЦ также уверены, что предоставление автокефалии украинским раскольникам приведёт к насилию и агрессии.
Метки:
ОБСЕ, УПЦ, МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева