EN
 / Главная / Все новости / Мемориалы, музеи и выставки: Россия готовится отметить 100-летие Александра Солженицына

Мемориалы, музеи и выставки: Россия готовится отметить 100-летие Александра Солженицына

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2018

Большая часть мероприятий, посвящённых празднованию юбилея Александра Солженицына, уже состоялась, отметили на заседании оргкомитета по подготовке к столетию писателя. По словам главы Роспечати Михаила Сеславинского, в том числе был установлен памятный знак на доме, где жил автор «Архипелага ГУЛАГ», «Ракового корпуса» и других произведений, сообщает сайт ведомства. Он появился в конце прошлого года на доме номер 12, строение 8, расположенном по Тверской улице со стороны Козицкого переулка. Именно здесь писателя арестовали перед отъездом в эмиграцию. Памятная доска создана по проекту скульптора Андрея Ковальчука.

Во втором полугодии 2018 года планируется открыть в российской столице памятник писателю. Кроме того, в его квартире начнёт работать мемориальный музей. В Рязани также появится музей-квартира Солженицына.

Также запланирована масштабная международная конференция. Научный форум состоится под названием «Александр Солженицын: взгляд из ХХI века». Местом его проведения будет Российская государственная библиотека. 

В день рождения нобелевского лауреата, 11 декабря, МХТ им. Чехова пригласит зрителей на литературно-музыкальный вечер. На театральных подмостках пройдут спектакли по его произведениям — «Матрёнин двор», «Абрикосовое варенье» и «Красное колесо». 

Ранее выставка новых изданий книг Солженицына прошла в Минске в рамках международной книжной выставки-ярмарки. Её также увидели посетители Парижского книжного салона. На книжном фестивале «Красная площадь» работала экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Солженицына. 

Как сообщал «Русский мир», наследие писателя обсуждали на круглом столе в ЮНЕСКО. Кроме того, планируется выпустить сборник исторических документов, связанных с именем писателя.
Метки:
юбилей, Александр Солженицын

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева