EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!» продолжается: творческие мастерские и вечер кино

Фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!» продолжается: творческие мастерские и вечер кино

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2018

В Болгарии продолжается Международный фестиваль студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!». Для руководителей студенческих команд второй день работы фестиваля начался со встречи с исполнительным директором фонда «Русский мир» Владимиром Кочиным, который рассказал о действующих программах фонда, перспективах его развития, возможностях активизации совместных усилий по продвижению русского языка и культуры, об укреплении связей с российскими вузами. Владимир Кочин поблагодарил собравшихся за активное участие в фестивале, отличную подготовку студентов, а также ответил на интересующие их вопросы.

Страница фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» в Фейсбуке

Профессор Галина Шамонина (Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра) познакомила руководителей команд с современными педагогическими технологиям в обучении русскому языку как иностранному. Доцент Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского Надя Чернева провела занятие «Универсальный язык танца на занятиях РКИ». Под руководством фотохужожника Милы Соловьёвой собравшиеся познакомились с искусством фоторепортажа.

Участники фестиваля продолжили занятия в творческих мастерских. В их числе – мастерские знатоков русского языка, истории и географии России, русского романса, тележурналистики, театрального и танцевального искусств и др. Студенты с интересом участвуют в мастер-классах, они смогут продемонстрировать новые знания и умения на церемонии торжественного закрытия фестиваля.

В мастер-классе по танцам (ведущая - солистка Нюрнбергского театра оперы и балета Екатерина Фиксель) с удовольствием участвуют как девушки, так и юноши

Мастерская русского романса (ведущая - певица, лауреат международного конкурса «Романсиада» Ольга Варвус)

Мастер-класс по русскому языку (ведущие - преподаватели филологического факультета РУДН Светлана Микова и Инна Рубакова) 

Весёлые занятия в Литературно-поэтической студии (мастер-класс Натальи Гольтяпиной, старшего преподавателя кафедры сценической речи ГИТИСа)

Участники мастерской «Человек-Земля-Космос» на экскурсии по Музею космонавтики в СОК «Камчия»

Мастерская знатоков географии и истории России (ведущая - доцент кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Елена Линькова)

Заседание Клуба знатоков российского кино и мультипликации (ведущий - Вячеслав Шмыров, старший преподаватель истории театра России ГИТИСа)


Театральная мастерская (руководитель – Алексей Свиридов, режиссёрский факультет ГИТИСа)

На занятиях в Мастерской молодого журналиста и телерепортёра (её ведут тележурналист, преподаватель техники речи и телемастерства в Высшей школе Останкино Ирина Бреусова и Ирина Вакуловская, заведующая лабораторией дистанционного обучения по дополнительному образованию РУДН)

Также 12 сентября состоялась встреча с писателем и бизнес-тренером Александром Панфиловым, в ходе которой он рассказал о скрытых, но доступных каждому способностях сознания, методиках его контроля и развития.

Как развивать себя и своё сознание? Рассказывает писатель и бизнес-тренер Александр Панфилов (Мастерская развития сознания человека)

День завершился просмотром участниками фестиваля российского фильма «Движение вверх».

Метки:
VII Международный студенческий фестиваль, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева