EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Доронина отмечает 85-летие

Татьяна Доронина отмечает 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2018



Актрисой по истинному призванию назвал народную артистку СССР Татьяну Доронину Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме к 85-летию актрисы театра и кино. Телеграмму главы государства цитирует ТАСС.

Путин отметил самобытный талант, самоотдачу и подвижничество Татьяны Дорониной, а премьер-министр Дмитрий Медведев в своей телеграмме указал на яркую индивидуальность и эмоциональность юбилярши.

Круглую дату Татьяна Доронина отмечает на посту художественного руководителя МХАТ им. Горького, который она возглавила в 1987 году после раздела главного театра страны на две труппы.

Стаж Татьяны Дорониной в актёрской профессии превышает шестьдесят лет, на её счету десятки театральных и киноролей. Она ярко проявила себя на театральных подмостках, являясь актрисой нескольких театров Ленинграда и Москвы. Но популярность у широкого зрителя была завоёвана благодаря ярким киноролям в картинах «Старшая сестра», «Три тополя на Плющихе» и других. За эти и другие фильмы Доронина получила государственные награды и призы на кинофестивалях.
Метки:
театры, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева