EN
 / Главная / Все новости / На форуме «Русская Америка» в США обсудили сохранение общей истории

На форуме «Русская Америка» в США обсудили сохранение общей истории

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2018



Юбилейный форум «Русская Америка» прошёл в Русском центре Сан-Франциско, США. В его рамках состоялись конференция и культурные мероприятия. Форум был приурочен к 45-летию Конгресса русских американцев, одной из старейших организаций российских соотечественников за океаном.

Форум открылся 8 сентября освящением памятника Святому Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому в церкви Св. Тихона Задонского в Сан-Франциско. Работа была разбита на четыре секции. Гости обсудили вопросы развития русского языка и культуры, сохранения общего культурно-исторического наследия, социально-экономические и иные связи и взаимоотношения между Россией и США.

Форум «Русская Америка» дал возможность встретиться учёным, педагогам, историкам и бизнесменам двух стран, чтобы обсудить общие проблемы и пути восстановления утраченного. В рамках мероприятия гости посетили Форт Росс — крепость, ныне являющуюся национальным памятником США и основанную в начале XIX века россиянами.

Как сообщал «Русский мир», главной темой форума «Русская Америка» стало сохранение российского культурно-исторического наследия, продвижение русского языка. Участники обсудили и поиски путей улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Метки:
русская культура, США

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева