EN
 / Главная / Все новости / Учимся любить Россию

Учимся любить Россию

Наталья Загорская, Дрезден
11.09.2018

4 сентября в Дрездене немецкий деятель культуры и оперный режиссёр проф. Ханс-Йохим Фрай представил свою новую книгу «Учимся любить Россию». 

С приветственным словом на презентации книги выступил президент Ландтага докт. Маттиас Рёсслер. В качестве гостей были приглашены видные общественные деятели и представители  культуры: проф. Курт Биденкопф, возглавлявший кабинет министров Саксонии сразу после объединения Германии в 1990 – 2002 гг., предприниматель Христиан Ангерман, председатель правления Немецко-русского института культуры докт. Вольфганг Шелике, певица Лидия Валента и другие. 

Книга построена на отдельных рассказах автора о многолетнем опыте работы в России,  режиссёрских работах в оперных театрах Москвы, Санкт Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Улан-Уде, Владивостока, о встречах с удивительными  людьми: политиками, общественными деятелями, деятелями культуры, музыкантами, повлиявшими на становление его отношения к России. Как отметил Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации, в предисловии к книге, её автор «глубоко убеждён в красоте и многообразии мира, высокой миссии искусства, его предназначении сближать народы и культуры». На сегодняшний день Ханс-Йохим Фрай – художественный руководитель концертного зала центра «Сириус». 

 
Профессиональная деятельность Х.-Й. Фрая тесно связана с Дрезденом, одна из глав его книги посвящена 300-летним связям Дрездена с Россией. В работе над главой «Русские следы в Дрездене» принимали участие руководитель Русского центра д-р Вольфганг Шелике и методист Виталий Колесник, а справочный материал был предоставлен автору в читальном зале нашего центра. «Кто сегодня в Дрездене  ищет контакт с Россией, не пройдёт мимо Немецко-русского института культуры», – пишет Х.-Й. Фрай, особо подчеркивая роль института в диалоге немецко- и русскоговорящего культурных пространств. Огромное значение для Дрездена имело открытие памятника Ф. М. Достоевскому в 2006 году в присутствии канцлера Германии А. Меркель, президента Российской Федерации В.В. Путина и главы правительства Саксонии Г. Мильбрадта.
 
Книга «Учимся любить Россию» вышла во времена похолодания международных отношений и отношения к России, поэтому очень важно, что она написана с любовью и пониманием русской души, выполняя высокую миссию искусства сближать народы и культуры.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева