EN
 / Главная / Все новости / Россия выдвинула фильм «Собибор» на «Оскар»

Россия выдвинула фильм «Собибор» на «Оскар»

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2018

Лента «Собибор» будет представлять российский кинематограф на премии «Оскар», сообщает ТАСС. Она выдвинута в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». По словам продюсера Александра Роднянского, картину, имеющую самые большие шансы победить в конкурсе за награду Американской киноакадемии, выбрали большинством голосов.

Участники оскаровского комитета не стали раскрывать имена тех, кто составлял конкуренцию режиссёрскому дебюту Константина Хабенского. 

Как сообщал «Русский мир», фильм основан на реальных событиях. Он рассказывает о единственном в истории успешном восстании пленников в нацистском лагере Собибор, которое произошло в октябре 1943 года под руководством советского офицера Александра Печерского. Его сыграл Константин Хабенский.

Нацистский лагерь Собибор был расположен на польской территории. Менее чем за два года его существования в нём было уничтожено более двухсот пятидесяти тысяч евреев из Франции, Польши, Австрии и Советского Союза.

Церемония вручения самой престижной премии в мире кино пройдёт в конце февраля.
Метки:
российское кино, Оскар, Собибор

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева