EN
 / Главная / Все новости / В словацком селе восстановят памятник на месте захоронения советских солдат

В словацком селе восстановят памятник на месте захоронения советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2018



Памятник, установленный в словацком селе Невидзани, на месте захоронения советских солдат, погибших при освобождении от фашистов, будет восстановлен. Это решение приняла администрация населённого пункта, сообщает сайт Фонда защиты прав соотечественников.

Как рассказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, поначалу жители села хотели установить личные данные красноармейца, который ушёл на фронт из Казахстана. Они отправили соответствующий запрос, и, чтобы ответить на него, пришлось объединить усилия российским дипломатам в Астане и в Братиславе. В Невидзани пытались узнать точную фамилию героя, который погиб в 1945-м. В результате работы казахского историка О. Б. Алибекова и членов общественных организаций удалось установить, что его настоящая фамилия — Ж. Кошкимбаев.

В МИД РФ выразили глубокую признательность жителям села. По мнению Марии Захаровой, это особенно значимо сегодня, когда попытки фальсифицировать историю и очернить подвиг освободителей предпринимаются всё чаще.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева