EN
 / Главная / Все новости / Польский МИД уволил всех сотрудников с дипломами МГИМО

Польский МИД уволил всех сотрудников с дипломами МГИМО

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2018



Польское министерство иностранных дел избавилось почти от всех сотрудников, которые получили образование в России, сообщает РИА «Новости». По словам министра Яцека Чапутовича, уволили всех, кто имеет диплом МГИМО. На сегодняшний день руководство МИД поменялось практически полностью. В планах у него также заменить большую часть всех послов.

При этом глава польской дипломатии готов пожертвовать профессионалами и заменить их на менее квалифицированных сотрудников: главное, чтобы человека ничего не связывало с университетами России.

Как сообщал «Русский мир», по информации СМИ, вопрос кадровых перестановок стал одной из причин увольнения предыдущего главы внешнеполитического ведомства. Экс-глава МИДа не хотел лишать министерство опытных сотрудников, пусть и с российским образованием, и брать на их место людей без необходимого опыта работы.

Заместитель руководителя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров убеждён, что это действия связаны только с желанием как можно больнее «укусить Россию». Он напомнил, что многие известные политические деятели во всём мире получали образование в нашей стране.

Другие политики назвали этот шаг Варшавы «рецидивом русофобии, граничащей с клинической шизофренией».

Существование мифов о российской угрозе не поддается никакому объяснению и не имеет ничего общего с реальностью, убеждены они.

Метки:
русофобия, МИД Польши

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева