EN
 / Главная / Все новости / Французские власти собирают средства на восстановление поместья Полины Виардо

Французские власти собирают средства на восстановление поместья Полины Виардо

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2018


Французские власти проводят национальной лотерею, средства от которой направят на восстановление исторических памятников, сообщает сайт «Русский Люксембург». В том числе деньги предназначены и для реставрации усадьбы знаменитой оперной певицы Полины Виардо, где расположен Музей Тургенева.

Билеты лотереи «Миссия — наследие» продают уже пять дней, розыгрыш пройдёт через неделю. Всю прибыль передадут специальному фонду, который распределит средства почти на триста объектов. Из этого количества выделили восемнадцать приоритетов. В это число вошло и поместье Виардо в городе Буживале. Тургенев приобрёл его для певицы. Сам он жил в этом французском городе с 1873 года вплоть до своей смерти. Здесь он построил маленький французский дом — дачу «Ясени». Помещение впоследствии стало музеем Тургенева.

В поместье оперная дива устраивала музыкальные и литературные салоны, где бывали самые известные писатели и музыканты девятнадцатого века.

Как сообщал «Русский мир», в этом году отмечается юбилей великого русского писателя. В Буживале этой дате посвящены концерты, кинопоказы, творческие вечера, а также научные дискуссии. В них участвуют местные школы, туристические центры, консерватория и другие культурные учреждения.
Метки:
русская литература, юбилей, Иван Тургенев, Буживаль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева