EN
 / Главная / Все новости / Объединение Болгарии и День города отметили в Пловдиве

Объединение Болгарии и День города отметили в Пловдиве

Русский центр в Пловдиве
07.09.2018

В этом году Пловдив вновь стал центром национальных торжеств 6 сентября, когда по всей Болгарии отмечали 133-летнюю годовщину объединения Княжества Болгарии с Восточной Румелией. В этот же день жители Пловдива праздновали День города.

Благодарственным молебном, отслуженным пловдивским митрополитом в кафедральном соборе, и торжественным возложением цветов и венков к памятникам Захарию Стоянову и майору Райчо Николову тысячи граждан почтили память болгарских революционеров и военных деятелей времён объединения Болгарии. Весь день жители Пловдива смогли посещать бесплатно Региональный исторический музей, где открылась выставка «Пловдив в культурной истории Болгарии».

По традиции кульминационным завершением праздничной программы стали военно-историческая реконструкция событий 6 сентября 1885 года, представленная комитетом «Родолюбие», и торжественная церемония у памятника Объединения в Пловдиве, в которой принял участие президент Болгарии Румен Радев.
Рубрика:
Тема:
Метки:
история, освобождение Болгарии, Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева