EN
 / Главная / Все новости / Госдума рассмотрит законопроекты, упрощающие получение гражданства РФ

Госдума рассмотрит законопроекты, упрощающие получение гражданства РФ

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2018



Одним из главных приоритетов российской внешней политики назвал возвращение на родину соотечественников, проживающих за рубежом, Леонид Калашников, возглавляющий комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. По его словам, улучшить демографическую ситуацию в стране можно, в том числе за счёт соотечественников, пишет «Парламентская газета». Можно надеяться, добавил депутат, что уже в скором времени начнут действие поправки в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Они касаются многодетных семей, у которых появится преимущество.

Кроме того, к программе присоединились ещё девять регионов. Это Ингушетия, Дагестан, Республика Коми и некоторые другие.

Госдума рассмотрит поправки в законодательную базу, согласно которым участники программы смогут обратиться за гражданством по месту пребывания. Законопроект, кроме прочего, предоставляет главе государства самому предоставлять право приобрести гражданство в упрощённом порядке.

Также идёт работа по упрощению процедуры получения российского гражданства. Ещё один законопроект направлен на создание благоприятных условий для талантливой молодёжи, которая получает образование в отечественных вузах. Иностранцы, получившие красные дипломы МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, федеральных и национальных исследовательских университетов, могут стать обладателями российского паспорта чуть ли не автоматически. Для этого нужно обращение от их высших учебных заведений.

Также подготовлен проект закона, имеющего отношение к украинским и белорусским гражданам. Они освобождаются от необходимости проходить собеседование, чтобы получить статус носителя русского языка.
Метки:
российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева