EN
 / Главная / Все новости / Участники морского похода в честь «бабушки русского флота» прибыли в Тунис

Участники морского похода в честь «бабушки русского флота» прибыли в Тунис

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2018

Мемориальное плавание «Бизерта — Мессина» в честь 106-летия Анастасии Ширинской открылось в тунисской Бизерте с посещения музея женщины, которая посвятила жизнь сохранению памяти о Русской эскадре и её моряках. Об этом сообщает сайт Российского центра науки и культуры в Тунисе.

В плавании участвуют представители России, Нидерландов и Украины, цель похода — рассказать людям в разных странах мира о Русской эскадре.

Анастасия Ширинская-Манштейн оказалась в Тунисе в 8-летнем возрасте на миноносце «Жаркий», капитаном которого был её отец. В непростых условиях Анастасия Александровна сохранила множество реликвий с кораблей знаменитой Русской эскадры, ухаживала за храмом, построенным эмигрантами, и русскими могилами. За это её называли «ангелом Русской эскадры» и «бабушкой русского флота». Много лет она являлась старейшиной русской общины в Тунисе, в 1997 году получила российское гражданство.

Как сообщал «Русский мир», Анастасии Ширинской не стало в декабре 2009 года. Она умерла, не дожив двух с половиной лет до 100-летия.
Метки:
соотечественники, Тунис

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева