EN
 / Главная / Все новости / Победители болгарского конкурса «Вместе в ХХІ веке» проведут неделю в Москве

Победители болгарского конкурса «Вместе в ХХІ веке» проведут неделю в Москве

Пресс-центр фонда «Устойчивое развитие Болгарии»
06.09.2018

Уже более десяти лет Фонд «Устойчивое развитие Болгарии» ежегодно проводит Международный конкурс для школьников «Вместе в ХХІ веке» как часть крупного проекта «Вместе в ХХІ веке». 

Конкурс проходит под патронатом Посольства Российской Федерации, при поддержке Министерства образования и науки, Синдиката болгарских учителей, Российского культурно-информационного центра и других партнеров. Он включён в программу Национального инициативного комитета по чествованию 140-й годовщины Русско-турецкой Освободительной войны и восстановления болгарской государственности (проходит под патронатом президента Болгарии  Румена Радева).

Участники конкурса представили свои работы (рефераты, мультимедийные презентации, произведения на русском языке, прозу, стихи и рисунки), посвященные двум темам: «140 лет Русско-турецкой Освободительной войны (1877–1878г.) – освобождение и восстановление болгарского государства» и «По дорогам к Победе. От исторических боев к исторической Победе – Победа при Сталинграде (февраль 1943г.) и Курская битва». 

Награждение победителей состоялось 26 июня 2018 г. в Софии. Победителям, занявшим первые места, награды вручил Алексей Новоселов – советник по культурным вопросам Посольства Российской Федерации в Болгарии. Он поздравил участников и от имени российского посла Анатолия Макарова. 
 
Десять учеников разных возрастов, занявших первые места, были награждены 6-дневной экскурсией в Москву, средства на поездку предоставил фонд «Русский мир».

5 сентября победители конкурса с волнением и нетерпением отправились в Москву. Это большое событие, как для самих детей, так и для их родителей и учителей. 

Во время пребывания в Москве дети посетят много достопримечательностей: Кремль, Третьяковскую галерею, Музей-заповедник Царицыно, Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Храм Христа Спасителя, Музей космонавтики, проедутся на речном трамвайчике по Москва-реке и др.

Верим, что красота и величие российской столицы и русское гостеприимство оставят прекрасные впечатления и воспоминания у всей группы, усилят желание детей изучать русский язык, литературу, историю, культуру.

Метки:
образование, дети, конкурс, Россия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева