EN
 / Главная / Все новости / Прокуратура украинской Каховки объявила русский язык вне закона

Прокуратура украинской Каховки объявила русский язык вне закона

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2018



Городская прокуратура в украинском городе Каховке, расположенном в Херсонской области, потребовала от администрации больше не применять закон «Об основах государственной языковой политики», передаёт ИА «ХЕРСОН Онлайн». Документ был принят в 2012 году.

Конституционный суд Украины ранее признал его не соответствующим основному закону. Согласно ему, русский язык получал статус регионального там, где он являлся родным как минимум для десяти процентов населения, то есть в 13 из 27 регионов страны. После отмены закона даже в тех местах, где русскоязычное население составляет подавляющее большинство, жители не могут использовать русский в качестве официального языка.

Шесть лет назад русский язык получил статус регионального не только в Каховке. Аналогичные решения были приняты в области, а также в Скадовском, Геническом, Нововоронцовском и во многих других районах Херсонщины. Решение об отмене действия закона о языке поддерживает и губернатор Херсонской области.

Напомним, ранее власти Херсонской области решили, что все дети, которые в этом году впервые пошли в школы, будут учиться на украинском языке. На государственный язык переведут и те двадцать шесть учебных заведений, где преподавание велось на русском. Этот шаг объяснили «принципиальной государственной позицией».

Как сообщал «Русский мир», два дня назад стало известно, что украинские парламентарии собираются уже этой осенью рассмотреть новый закон о языке. Ранее в парламент были внесены пять проектов соответствующего закона. Теперь надо их изучить и остановиться на одном.

Метки:
статус русского языка, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева