EN
 / Главная / Все новости / Московская книжная выставка-ярмарка приняла первых посетителей

Московская книжная выставка-ярмарка приняла первых посетителей

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2018



Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) открылась в российской столице сегодня, 5 сентября, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в одном из павильонов ВДНХ. Выставка проводится уже в тридцать первый раз, в этом году её главной темой стала литература, предназначенная для детской аудитории.

Книги для детей и подростков представят более полусотни издательств. Дети всех возрастов смогут побывать на самых разных мероприятиях. Состоятся презентации книжных новинок, мастер-классы. Кроме того, дети и их родители пообщаются с писателями, иллюстраторами. Для них выступят психологи, педагоги и многие другие.

Будут работать площадки: «Книги в городе», «Первый микрофон», «Литературная гостиная» и «Детская сцена». В рамках деловой программы пройдёт конференция «Книжный рынок России». Также объявят имена победителей национального конкурса «Книга года».

Как сообщал «Русский мир», ожидаются выступления Сергея Лукьяненко, Дины Рубиной, Гузель Яхиной, Дмитрия Быкова, Татьяны Устиновой и многих других. Детский писатель Михаил Яснов представит «Урок смеха» Леонида Каминского, будет работать выставка иллюстратора Гали Зинько, а экспонатами станут рисунки к «Алисе в Стране чудес».

На ярмарке будут отмечать вековой юбилей Бориса Заходера и 105-летие Сергея Михалкова. К этим датам приурочен концерт финалистов конкурса «Живая классика». Вместе с ними выступит Любовь Толкалина.

Фёкла Толстая представит свою новую книгу «Как жаль, что Толстой не арбуз». Французский писатель Бернар Вербер презентует свой новый роман «С того света». Внук Эрнеста Хемингуэя Джон Патрик Хемингуэей представит свою книгу Strange Tribe.
Метки:
ММКВЯ, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева