EN
 / Главная / Все новости / Российские учителя прибыли в Таджикистан учить детей русскому языку, физике, математике и химии

Российские учителя прибыли в Таджикистан учить детей русскому языку, физике, математике и химии

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Почти половину из российских учителей, которые будут работать в Таджикистане, ждут президентские лицеи, действующие по всей среднеазиатской республике. Об этом рассказали на торжественном мероприятии сразу после прибытия педагогов в Душанбе, сообщает сайт Россотрудничества. В аэропорту их встречали российские дипломаты, представители образовательного ведомства, руководители учебных заведений, где им предстоит работать на протяжении нового учебного года.

Всего в республику прибыли двадцать шесть человек. Из них шестеро останутся в столице Таджикистана, семеро поедут в Согдийскую область, трое — в Горно-Бадахшанской автономной области. Ещё семеро направятся в Хатлонскую область.

Продолжат преподавать и двадцать шесть педагогов, продливших контракт с прошлого года.

По словам представителя российского посольства Шамиля Шамсутдинова, этот проект имеет очень большую ценность. Он направлен на развитие отношений не только между странами, но и между людьми. По его словам, в Таджикистане заметна огромная потребность в этих связях, существует тяга к русской культуре. А востребованность русского языка и русского образования просто невозможно переоценить, уверен дипломат.

Представитель российского министерства просвещения Игорь Шаповалов отметил, что большая часть педагогов — учителя русского языка. Остальные будут учить детей физике, математике и химии.
Метки:
учителя русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева