EN
 / Главная / Все новости / Товарооборот между Россией и Китаем за полгода вырос в 1,5 раза

Товарооборот между Россией и Китаем за полгода вырос в 1,5 раза

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Стартом для новых совместных проектов станет визит в Россию китайского лидера Си Цзиньпина, который пройдёт в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) 11-13 сентября во Владивостоке.

По мнению специалистов международной аудиторской компании Deloitte, торговый оборот между Россией и Китаем будет расширяться и в этом году, как это происходило в течение двух предыдущих лет, сообщает РИА «Новости».

Ранее Президент РФ Владимир Путин отмечал, что двусторонние отношения Москвы и Пекина продолжаются по намеченному ранее плану. В этом сыграла свою важную роль и активная позиция председателя КНР Си Цзиньпина. За первые шесть месяцев текущего года товарооборот между двумя странами вырос на пятьдесят процентов. Глава государства напомнил, что в прошлом году он достиг восьмидесяти семи миллиардов долларов. Российский лидер предположил, что в этом году показатель составит сто миллиардов.

Эксперты Deloitte считают, что России имеет смысл сконцентрировать усилия на экспорте нересурсных продуктов в Китай — например, продукции сельского хозяйства. Перспективы сотрудничества двух стран лежат и в сфере реализации крупных инфраструктурных проектов. В том числе это и строительство моста через реку Амур, которая протекает по российско-китайской границе, и прокладка трассы «Евразия».

Также хорошие перспективы просматриваются и в направлении развития высоких технологий, медицинского сектора и образования. Увеличивается и поток китайских туристов в Россию: число поездок жителей КНР в нашу страну в 2017 году возросло на пятнадцать процентов по сравнению с прошлым годом.

Метки:
Си Цзиньпин, Китай, ВЭФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева