EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: США загоняют отношения с Россией в тупик, но мы открыты к диалогу

Сергей Лавров: США загоняют отношения с Россией в тупик, но мы открыты к диалогу

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2018

Россия открыта к диалогу в отношениях с США и не собирается вставать в «позу обиженного» в связи с последними действиями Вашингтона. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил в эфире программы «Вести», сообщает РИА «Новости»

По словам главы российского МИДа, в Соединённых Штатах немало политиков, прекрасно осознающих ненормальность отношений двух государств. Печально видеть, как каждый шаг заокеанских политиков выверяется на предмет того, как он «аукнется» среди русофобов. Лавров назвал контрпродуктивным наращивание санкций в отношении России без предъявления каких-либо фактов, способных обосновать такое давление. 

Вашингтон загоняет отношения с Москвой в тупик, но российская сторона готова работать на достижение договорённостей, какие бы проблемы при этом ни возникали, подытожил министр. Из любого тупика есть выход, отметил Лавров, добавив: «Как только наши партнёры будут готовы разговаривать на основе взаимного уважения и учёта интересов, мы всегда открыты к этому диалогу»

Как сообщал «Русский мир», очередной пакет американских санкций против России вступил в силу 27 августа. Предлогом стало якобы использование Москвой химического оружия против российских граждан в «деле Скрипаля». Санкции прекращают помощь со стороны США, за исключением гуманитарных грузов и продуктов сельского хозяйства. 

Кроме того, мы писали, что Штаты практически остановили выдачу виз россиянам. Как сообщил глава Генерального консульства РФ в Хьюстоне Александр Писарев, визу крайне сложно получить даже для поездок с гуманитарными целями.
Метки:
международная политика, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева