EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл о встрече с патриархом Варфоломеем: Разговор был очень правильный

Патриарх Кирилл о встрече с патриархом Варфоломеем: Разговор был очень правильный

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2018

Глава Русской православной церкви остался доволен результатами встречи с патриархом Константинопольским Варфоломеем. При этом он не стал раскрывать деталей их разговора, передаёт ИА «Интерфакс». Патриарх Кирилл заверил, что всё прошло хорошо. По его словам, они обсудили вопросы, которые затрагивают обе стороны. 

«Разговор был очень правильный, разговор глав двух Церквей, сознающих ответственность за состояние вселенского православия и за состояние душ человеческих в тех местах и в тех странах, которые находятся в нашей ответственности», - прокомментировал встречу патриарх Кирилл.

Глава Русской церкви выразил надежду, что их совместная работа, направленная на то, чтобы мир становился лучше, будет продолжена. 

Перед началом встречи главы православных церквей заявили о приверженности идее диалога в разрешении межцерковных вопросов.

Как сообщал «Русский мир», встреча Московского и Константинопольского патриархов прошла сегодня, 31 августа. Она состоялась в Стамбуле. Планировалось, что они обсудят попытку Украинской православной церкви добиться автокефалии.

Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви. В РПЦ выразили уверенность, что стремление киевской власти создать на Украине автокефалию не приведёт к успеху. 

Патриарх Варфоломей не раз заявлял, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата.
Метки:
Русская православная церковь, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева