EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл сегодня встретится с главой Константинопольского патриархата

Патриарх Кирилл сегодня встретится с главой Константинопольского патриархата

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2018

Глава Русской православной церкви отправляется в Стамбул, сообщает ТАСС. Там у него запланирована встреча с патриархом Константинопольским Варфоломеем. Она состоится сегодня, 31 августа. 

Патриархи обсудят вопросы, представляющие интерес для обеих сторон, и в том числе будут обсуждать попытку Украинской православной церкви добиться автокефалии. В РПЦ убеждены, что разговор патриарха Кирилла и патриарха Варфоломея будет способствовать разрядке и посрамит тех, кто пытается решить свои проблемы путём церковного раскола.

Месяц назад делегация Константинопольской церкви побывала в России и встретилась с патриархом Кириллом. Во время встречи затронули и украинскую ситуацию.

По словам главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, представители Константинопольского патриархата побывали во всех поместных церквях после обращения украинского лидера. 

Ранее «Русский мир» сообщал, что Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви. В РПЦ выразили уверенность, что стремление киевской власти создать на Украине автокефалию не приведёт к успеху. 

Патриарх Варфоломей не раз заявлял, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата.
Метки:
Русская православная церковь, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева