EN
 / Главная / Все новости / Эстонский президент общалась с жителями Нарвы по-русски

Эстонский президент общалась с жителями Нарвы по-русски

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2018

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд согласилась с мнением, что система школьного образования балтийской республики не до конца приспособлена для детей, которые говорят на русском языке. Об этом она сказала в ходе встречи с жителями Нарвы, которая считается почти стопроцентно русскоязычным городов, сообщает РИА «Новости». Президент разговаривала с людьми на русском языке.

Глава государства в настоящий момент работает в этом городе, который расположен практически на самой российской границе. Как пояснили в администрации президента, она переехала туда, чтобы показать местным жителям, что общество Эстонии «присутствует в Нарве, ценит Нарву». Всего Кальюлайд проведёт в Нарве около месяца с перерывами. 

Как сообщал «Русский мир», Нарва — третий по величине город Эстонии. Согласно статистическим данным, эстоноязычное население города составляет лишь около двух процентов. Это сводит на нет все попытки властей заставить русских жителей города говорить на государственном языке.

В прошлом году власти даже хотели для решения этой проблемы увеличить количество носителей эстонского языка, которые бы подали пример и способствовали его распространению. Они собирались переселить в город сто эстонцев, а также перенести в Нарву несколько государственных и культурных учреждений.
Метки:
Нарва, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева