EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: БРИКС — это организация будущего

Вячеслав Никонов: БРИКС — это организация будущего

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2018

Как сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке, 28 августа в Москве состоялось открытие Школы БРИКС  международной молодёжной научно-образовательной программы, направленной на подготовку специалистов в области взаимодействия государств  членов БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Организаторами Школы выступают Национальный комитет по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС) и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. В этом году участниками программы стали 35 человек из 10 стран мира.

Собравшихся приветствовал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков, отметивший важность формирования кадрового резерва и дальнейшего развития молодёжного трека взаимодействия в рамках БРИКС.

 

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель НКИ БРИКС Вячеслав Никонов назвал БРИКС организацией будущего.

«БРИКС  это новый формат взаимодействия между главами государств, между участниками огромного количества рабочих групп и академических форумов. БРИКС  это организация будущего, и сегодня мы говорим о том, чтобы готовить это будущееподчеркнул политик.  Мы должны готовить молодых специалистов, заинтересованных в развитии отношений между нашими странами и дальнейшем укреплении институтов БРИКС. Нам действительно важно иметь общее понимание целей этой организации, общее видение особенностей современного мира и ценностей, объединяющих страны БРИКС, этот союз суверенных государств и растущих центров силы, которые уважают международное право и не вмешиваются в дела других стран».

Никонов высоко оценил подготовку участников программы.

«Чтобы попасть в эту Школу, её участникам нужно было пройти конкурс, проявить знания в отношении БРИКС, знания России, иметь серьёзную лингвистическую подготовку, хорошо разбираться в мировой политике», отметил председатель правления НКИ БРИКС.

Отвечая на вопрос журналистов о потенциале взаимодействия БРИКС и «Русского мира», Вячеслав Никонов напомнил, что во всех странах БРИКС есть большие русские диаспоры, поэтому «взаимодействие с нашими соотечественниками очень важно».

«Кроме того, одна из слабостей БРИКС заключается в том, что мы знаем о культуре Запада больше, чем о культуре друг друга. И фонд "Русский мир" может стать одним из инструментов, с помощью которого Россия может познакомить наших партнёров с русской культурой, с русским языком, с русской литературой, развивать контакты, что исключительно важно в современном мире»— сказал политик.

После завершения церемонии открытия Вячеслав Никонов выступил перед участниками программы с лекцией на тему «Россия и мир».

Работа Школы БРИКС продлится до 30 августа.

Метки:
БРИКС, НКИ БРИКС, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева