EN
 / Главная / Все новости / Участники программы «Здравствуй, Россия!» познакомились с Москвой, Петербургом и Казанью

Участники программы «Здравствуй, Россия!» познакомились с Москвой, Петербургом и Казанью

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2018

Участники учебно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» уже вернулись домой, сообщает сайт Россотрудничества. В этом году к ней присоединилось около семисот пятидесяти человек в возрасте от 14 до 19 лет. Среди них дети из семей соотечественников, проживающих за рубежом. Поездка в Россию стала наградой для победителей разных творческих конкурсов, олимпиад, интеллектуальных соревнований по российской истории и культуре.

Большинство из них впервые побывали на родине — в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. По словам организаторов, некоторые события и встречи произвели на молодых людей особое впечатление. 

В городе на Неве им запомнились не только исторические достопримечательности и музеи, но и интерактивная экскурсия на киностудию «Ленфильм». Гости погрузились в процесс создания фильма, попробовали себя в качестве режиссёров и сценаристов, а также смогли примерить костюмы, в которых снимались артисты многих известных кинолент. 

В российской столице юных соотечественников пригласили в самый большой этнографический парк-музей «Этномир». Там их ждали экскурсии и мастер-классы. 

Также они встретились с Иваном Едешко. Советский баскетболист, чемпион Олимпиады 1972 года, стал прототипом одного из героев ленты «Движение вверх». 

Главной достопримечательностью Казани этим летом оказался стадион «Казань Арена». Ребята смогли прочувствовать атмосферу, которая царила на стадионе во время мирового футбольного первенства. Они побывали в раздевалках команд, посидели на скамейке запасных.

Как сообщал «Русский мир», программу уже пятый год реализует Россотрудничество. Её главная задача — дать возможность русскоязычной молодёжи побывать в России. Большая часть детей впервые отправляется на родину. В рамках программы дети лучше узнают, как живёт современная Россия, приобщаются к её духовным истокам. Кроме того, она позволяет детям повысить уровень владения русским языком и улучшить навыки общения по-русски.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева