EN
 / Главная / Все новости / Россия может помочь с учителями русского языка другим республикам бывшего СССР

Россия может помочь с учителями русского языка другим республикам бывшего СССР

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2018

Проект по направлению учителей из России в школы бывших республик Советского Союза может быть распространён и на другие страны постсоветского пространства, считает член верхней палаты российского парламента Лилия Гумерова. 

По словам заместителя руководителя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, вопрос об учителях и учебниках встаёт во всех странах бывшего СССР, пишет «Парламентская газета».

Сенатор отметила, что заинтересованность в этом проекте существует в Азербайджане и Киргизии. 

Как сообщал «Русский мир», в закончившемся учебном году в Таджикистане работали двадцать девять учителей из России. Проект доказал свою состоятельность: таджикские школьники, с которыми работали педагоги, командированные из России, повысили уровень владения русским языком. Власти республики уже обратились к руководству России с просьбой прислать ещё учителей. В этом году туда поедут более пятидесяти человек. Они будут обучать таджикских детей русскому языку, литературе, физике, химии и другим предметам в лицеях Душанбе, Гиссара и Куляба. Некоторые российские учителя, которые провели в Таджикистане последний учебный год, хотят продлить свой контракт.

Напомним, Россия собирается построить в Таджикистане несколько школ, где процесс обучения будет построен на русском языке. По словам Ольги Васильевой, возглавляющей ведомство просвещения, пять учебных заведений появятся в крупнейших городах среднеазиатской республики.
Метки:
учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева