EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники начали восстанавливать старинное русское кладбище в Улан-Баторе

Соотечественники начали восстанавливать старинное русское кладбище в Улан-Баторе

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2018

Российские соотечественники, проживающие в Монголии, начали работы по благоустройству русского кладбища в Улан-Баторе, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников.

Первым этапом реализации большого проекта стало восстановление забора, который ранее огораживал места захоронения. Перед началом работ состоялось богослужение. Православный священник Свято-Троицкого прихода вместе с присутствующими помолился за упокой всех, кто был похоронен здесь, и поблагодарил за работу.

В качестве организатора выступила Ассоциация российских соотечественников (АРС), содействие ей оказало внешнеполитическое представительство РФ в Монголии.

По словам Елены Казанцевой, которая возглавляет общественную организацию, средства на проведение работ собирали сами соотечественники. Также помощь оказали российские предприятия, действующие в стране. Первые сведения о местах погребения российских подданных в Улан-Баторе относятся к периоду появления в Урге российского консульства. Оно начало работать в 1862 году. Дата возникновения кладбища до наших дней не дошла.

Первые два кладбища, которые были расположены поблизости от существующего ныне Свято-Троицкого храма, были уничтожены при расширении консульских построек. Вероятно, в начале прошлого столетия кладбище перенесли за город.
Метки:
соотечественники, Улан-Батор

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева