EN
 / Главная / Все новости / Начали действовать очередные антироссийские санкции США

Начали действовать очередные антироссийские санкции США

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2018

Очередной пакет американских санкций, направленных против России, вступил в силу, сообщает РИА «Новости». Они вводятся под предлогом «дела Скрипаля». Вашингтон обвинил Москву в использовании химического оружия против российских граждан. Санкции прекращают любую помощь со стороны Соединённых Штатов, за исключением гуманитарной помощи, продуктов питания и других продуктов сельского хозяйства. 

Кроме того, российские компании не смогут получать лицензии на экспорт оружия, произведённого в США, и продукции двойного назначения. В этом правиле также есть исключение — это экспорт, необходимый для сотрудничества в космической сфере и некоторых других.

Также всем американским учреждениям теперь нельзя выделять кредиты, предоставлять кредитные гарантии или иную финансовую поддержку.

Как сообщал «Русский мир», вторая санкционная волна может последовать спустя три месяца. В неё входят возможное снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полёты в США «Аэрофлота» и почти полное прекращение американского экспорта. 

Вашингтон отмечает, что этого может и не произойти, если Москва откажется от применения химического оружия и позволит иностранным наблюдателям провести проверки на местах.

Российские политики убеждены, что, вводя очередные антироссийские санкции, Вашингтон просто хочет помешать развитию России. Санкции применяются вместо рычагов, чтобы выдавить Россию с рынков. 

По мнению экспертов, ничего нового американские власти выдумать не смогли, поэтому использовали в качестве предлога «дело Скрипаля», где нет ни одного доказательства причастности Москвы.

В российском посольстве в США новые санкции назвали «драконовскими».
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева