EN
 / Главная / Все новости / Учителя из 28 стран приняли участие в курсах русского языка в Петербурге

Учителя из 28 стран приняли участие в курсах русского языка в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2018

Педагоги, преподающие русский язык и литературу в других странах, завершили обучение на курсах повышения квалификации, которые работали в городе на Неве. Их слушателями стали около восьмидесяти человек, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Они представляли почти тридцать разных государств: Германию, Грецию, Тунис, Польшу, Азербайджан и другие. 

Слушатели отмечали, что в других странах становится всё больше людей, которые интересуются русским языком, число учеников у них всё время возрастает. В этих условиях особенно важно быть в курсе современных направлений в лингвистике именно на родине. 

Учителя, приехавшие на курсы, рассказали о русских писателях, чьё творчество наиболее популярно в странах их проживания. Например, в Германии больше всего любят произведения Достоевского. В Греции — пьесы и рассказы Чехова.

По словам Сергея Маркова, заместителя руководителя комитета по внешним связям городской администрации, ни в одной стране никто не занимается подготовкой педагогов-логопедов русского языка. А в Петербурге существует такая методика, которую можно назвать уникальной. Курсы для педагогов-логопедов проводились в балтийских республиках, они приезжали в Петербург, чтобы познакомиться с новыми разработками по этой теме. Теперь они могут использовать их в своей профессиональной деятельности.

Кстати, окончание таких курсов поможет нашим соотечественникам продвинуться по карьерной лестнице, например получить прибавку к зарплате или повышение в должности.
Метки:
курсы русского языка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева