EN
 / Главная / Все новости / «Мы чувствовали себя как дома». В Коломне завершилась языковая школа для студентов из ЛНР

«Мы чувствовали себя как дома». В Коломне завершилась языковая школа для студентов из ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2018

Накануне в Коломне завершилась Летняя языковая школа для студентов-филологов из вузов Луганска: Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Луганского национального университета имени Владимира Даля. Её организаторами стали фонд «Русский мир» и Луганское землячество в Москве.

Ежедневно в течение недели студенты из Луганской Народной Республики слушали лекции, участвовали в семинарах и творческих мастер-классах – по актёрскому мастерству и ораторскому искусству, национальному русскому костюму и т. д. Фонд «Русский мир» подготовил для них также обширную культурную программу – экскурсию по старинной Коломне, поездки на родину С. Есенина в с. Константиново и в Москву.

Перед отъездом ребята поделились своими впечатлениями от своей поездки в Россию и занятий в школе филолога.

«Ежедневно после учебных занятий мы посещали мастер-классы, на которых знакомились с особенностями русского национального костюма и народного танца; с прикладным искусством, учились мастерству сценической речи и актёрского мастерства».

«Безумно понравился отдых в гостиничном комплексе "Подсолнух". Мы чувствовали себя как дома. Гостеприимные, светлые люди окружали нас заботой и теплом все эти 10 дней».

«Каждый день пребывания в Летней школе филолога был настолько насыщенным познавательными лекциями, весёлыми мастер-классами, играми и экскурсиями, что мы могли только удивляться и восхищаться всем тем, что происходило вокруг нас. Отдельно хочется поблагодарить организаторов за творческий мастер-класс по актёрскому мастерству, который помог нам открыть в себе таланты, о которых мы даже не подозревали».

«Огромное спасибо фонду "Русский мир" за предоставленную возможность. Благодаря вам мы познакомились с настоящими профессионалами своего дела, которые многому нас научили».

«Незабываемые впечатления остались от экскурсий по культурным уголками Коломны, с. Константиново и Москвы, которые нам как филологам особенно интересны».

«Спасибо вам большое за то, что мы чувствовали себя как дома, а это ещё раз подтверждает то, что славянские корни дают о себе знать :)».  

Метки:
русский язык, студенты, летняя школа, ЛНР, Студент Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева