EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет завёл дело против «Правого сектора» за решение убить 50 россиян

Следственный комитет завёл дело против «Правого сектора» за решение убить 50 россиян

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2018

Следственный комитет (СК) начал расследование в рамках уголовного дела в отношении членов «Правого сектора», запрещённой в нашей стране экстремистской группировки, сообщает ТАСС.

Они организовали собственный «суд» и велели другим участникам организации убить пятьдесят сотрудников российских правоохранительных органов. Таким образом они решили отомстить за то, что один из «коллег» был осуждён. 

Три года назад в Симферополе был признан виновным Александр Костенко. Его обвиняли в умышленном причинении вреда здоровью сотрудника батальона «Беркут» в ходе беспорядков в украинской столице на Евромайдане. Костенко также был признан виновным в незаконном ношении оружия. Его приговорили к четырём годам и двум месяцам заключения.

После этого участники подразделения, называющегося «Центральный национальный суд "Правого сектора"», составили так называемый приговор ЦНСПС. В нём членам «Правого сектора» предписывается совершить убийство пятидесяти человек, участвовавших в расследовании дела Костенко, а также в вынесении приговора обвиняемому.

По мнению Следственного комитета, эти действия можно квалифицировать как приготовление к совершению убийств, а также как посягательство на жизнь лиц, осуществляющих правосудие, государственных деятелей, сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, они расцениваются как организация работы экстремистской организации и участие в её деятельности, отмечается в сообщении ведомства.
Метки:
конфликт на Украине, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева