EN
 / Главная / Все новости / В России предложили учредить Всемирный день исторического просвещения молодёжи

В России предложили учредить Всемирный день исторического просвещения молодёжи

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2018

Новая памятная дата — Всемирный день исторического просвещения молодёжи — может появиться в мировом календаре, сообщает телеканал RT. С соответствующим предложением выступил Молодёжный парламент при Государственной Думе. Молодые люди предлагают отмечать этот день в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня.

Они уже передали послание главе российского внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову, который возглавит делегацию РФ на очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. 

Авторы документа уверены, что это предложение поможет сохранить историческую память. Кроме того, памятная дата имеет большое значение в противодействии стремлению переписать историю и фальсифицировать итоги Второй мировой войны. 

На сегодняшний день в некоторых странах политики делают всё возможное, чтобы очернить решающий вклад, который внёс Советский Союз в победу над фашизмом. В результате молодое поколение считает СССР захватчиком и приравнивает советских солдат, принёсших свободу народам Европы, к гитлеровским захватчикам, указывается в тексте обращения.

Ради этого уничтожаются мемориалы и воинские захоронения — всё, что может напомнить о героической роли советского народа. 

Авторы инициативы добавили, что тех шагов, которые предпринимает ООН для сохранения памяти о решающей роли СССР во Второй мировой войне, уже не хватает. Необходимо сосредоточиться на историческом просвещении молодого поколения. 

В эту дату под эгидой ООН могли бы проводиться встречи с молодыми людьми, исторические лекции и иные мероприятия. «Учреждение памятного дня позволит привлечь внимание мирового сообщества к данной проблеме и будет способствовать сохранению памяти о вкладе советского народа в победу во Второй мировой войне», — заключили в письме.

По мнению депутата Государственной Думы Леонида Слуцкого, эта инициатива важна для сохранения исторической памяти. Глава комитета нижней палаты российского парламента отметил, что в Госдуме готовы поддержать предложение.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева